О варикозе
Диагностика
Стандартные методы лечения
Малоинвазивные
методы лечения
Традиционные операции
Безоперационные методы

Варикозное расширение вен

По наблюдению ученых варикозное расширение вен – одна из самых распространенных патологий у людей трудоспособного возраста. Суть заболевания варикозное расширение вен сводится к тому, что периферические вены (подкожные) перерастягиваются, превращаясь в заметные тяжи под кожей. Варикозное расширение вен может быть первичным и вторичным. Первичное возникает в непосредственной связи с врожденной недостаточностью сосудистой стенки, с функциональными нарушениями кровотока в венозном русле. Первичное варикозное расширение вен наблюдается при беременности, ожирении, длительной нагрузке на ноги (стоячая работа), использовании белья, нарушающего нормальный кровоток в венах, врожденных заболеваниях соединительной ткани.

Вторичное варикозное расширение вен является следствием перенесенных заболеваний, формирующих несостоятельность клапанов вен и нарушение структуры сосудистой стенки (в том числе, при опухолях, травматических повреждениях). Наиболее часто данное заболевание возникает у женщин. Чем раньше Вы обратите внимание на изменения со стороны вен, чем точнее будете соблюдать рекомендации врача-флеболога, тем выше вероятность избавиться от варикоза наверняка.

Варикозное расширение вен имеет ряд клинических проявлений, на которые следует обратить особое внимание. На ранних этапах развития может появиться тяжесть в ногах (сначала после длительной физической нагрузки, позже и в состоянии минимальной нагрузки), отеки нижних конечностей к вечеру. Постепенно формируется болезненность в области ног, по ходу венозных сосудов возникает покалывание, ощущение жжения. Постепенно мелкие участки расширенных сосудов переходят в явно выраженные венозные расширения, сопровождающиеся нарушением рельефа, потемнением кожи. Осложнением варикозного расширения вен являются трофические язвы.

Варикозное расширение вен требует большого внимания со стороны врача и пациента, ведь за появлением на ногах расширенных сосудов стоит не только косметический дефект, но и серьезная угроза Вашему здоровью. Для лечения в настоящее время применяются самые разнообразные методики. Варикозное расширение вен на ранних этапах развития успешно излечивается консервативными способами, в частности, наружными кремами, гелями специального действия, компрессионным бельем. Однако не спешите заниматься самолечением, только врач сможет адекватно оценить все изменения, которые возникают в Вашем организме и принять эффективные меры их коррекции.

Одним из наиболее прогрессивных методов лечения такого заболевания, как варикозное расширение вен считается склеротерапия – внутривенное введение препаратов, вызывающих «склеивание» варикозной вены с постепенным прекращением в ней кровотока и устранением участков расширения. В некоторых клинических ситуациях применяется хирургическое лечение варикоза, которое благодаря современным технологиям так же стало достаточно комфортным для пациента, не утратив своей эффективности. Для коррекции варикозно расширенных вен используются лазерные методики, электротерапия и другие методы. Выбор схемы лечения и методики осуществляет врач индивидуально для каждого пациента.

+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.flebologia.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм STUDIO