О варикозе
Диагностика
Стандартные методы лечения
Малоинвазивные
методы лечения
Традиционные операции
Безоперационные методы

Склеротерапия

Одним из самых популярных методов лечения варикозного расширения вен сегодня является склеротерапия. Не удивительно, ведь склеротерапия не требует осуществления хирургических разрезов, после которых обычно остаются шрамы и рубцы, не сопровождается длительным периодом восстановления, но весьма эффективно позволяет решать проблему варикоза. По сути склеротерапия представляет собой процедуру, в ходе которой в полость поврежденной вены инъекционным путем вводится вещество, обладающее склерозирующим эффектом.

Склеротерапия предполагает несколько способов доставки склерозанта в поврежденную вену: пункционный, интраоперационный, катетерный и другие. Склерозирование заключается во введении тончайшей иглы в просвет вены и поступлении через нее склерозанта. Вещество закупоривает просвет сосуда, постепенно вызывая склеивание его стенок и вывод сосуда из кровотока. После извлечения иглы вену прижимают, на конечность накладывается эластичный бинт. После того, как проведена склеротерапия, компрессионное белье следует носить на протяжении двух-четырех недель круглосуточно. Это обязательное условие успешности процедуры, поскольку обеспечивает постоянное смыкание сосудистых стенок и профилактику рецидива варикоза в данном сосуде. Склеротерапия – процедура безболезненная, один сеанс продолжается от получаса до часа. Количество процедур подбирается индивидуально, но обычно составляет до пяти сеансов.

В ходе применения склеротерапии не только происходит коррекция варикозно расширенных вен, но и восстанавливается общее кровообращение в нижних конечностях. Кроме того, воздействию подвергаются только поврежденные участки вены, а здоровые сохраняют свою целостность и функциональность.

Противопоказана склеротерапия пациентам, у которых выявляется рожистое воспаление и фурункулез, острый тромбофлебит сосудов. Неэффективной будет склеротерапия у пациентов с невозможностью самостоятельно передвижения. Ограничениями к применению данного метода лечения становятся беременность, климактерий, целлюлит. Тщательное обследование пациента на этапе планирования лечения позволяет обеспечить максимальную безопасность и эффективность процедуры. В настоящее время имеется достаточное количество успешных случаев применения склеротерапии у пациентов с варикозным расширением вен, чтобы можно было с уверенностью говорить о данной процедуре, как об эффективном и комфортном методе лечения.

+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.flebologia.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм STUDIO