О варикозе
Диагностика
Стандартные методы лечения
Малоинвазивные
методы лечения
Традиционные операции
Безоперационные методы

Флебосцинтиграфия

Флебосцинтиграфия – является также флебографическим обследованием, но менее травматично, чем, например, флебография

Обследование

При обследовании флебосцинтиграфии используют радионуклидные вещества. Во время флебосцинтиграфии пациент находится в положении стоя. На лодыжки обеих ног накладывают жгуты и в одну из вен сзади стопы вводят специальное вещество, которое поступает в глубокую венозную систему ноги.

Продвижение радиофармпрепарата по венам отображается на специальном приборе — гамма-камере. Сразу после введения радиофармпрепарата пациента просят выполнять сгибательно-разгибательные движения в голеностопном суставе. Движения в суставе имитируют ходьбу и работу мышечного насоса голени.

Измеритель гамма-камеры устанавливают на задней поверхности голени для обследования соответствующих вен и затем перемещают в переднюю позицию при изучении бедренно-подколенного и подвздошно-бедренного отделов венозной системы.

У здоровых людей при проведении флебосцинтиграфии на флебосцинтиграммах просматривается только глубокая венозная система. При обнаружении варикозной болезни на фоне замедленного венозного оттока наполняются несостоятельные коммуникантные вены и далее подкожные вены голени и бедра.

+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.flebologia.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм STUDIO