О варикозе
Диагностика
Стандартные методы лечения
Малоинвазивные
методы лечения
Традиционные операции
Безоперационные методы

Две пары стройных женских ног

На сегодняшний день, по данным статистики, варикозное расширение вен является одним из самых распространенных заболеваний на планете. Им страдает 50% трудоспособного населения развитых стран. Большую тревогу вызывает постоянное "омоложение" хронической венозной недостаточности, которая еще в прошлом веке считалась болезнью "пожилого возраста". Так, многоцентровое эпидемиологическое исследование, проведенное в Германии, выявило первые признаки варикоза у 14,8% школьников в возрасте 14-16 лет. Варикозное расширение вен обычно не рассматривается как серьезное заболевание. Не заблуждайтесь! Это не косметический недостаток, а болезнь, которая требует лечения.

Основные факторы риска развития варикоза: женский пол (по статистике женщины болеют в 4-6 раз чаще, чем мужчины), особенности труда (заболевание наиболее часто возникает у лиц, работа которых связана с длительным пребыванием в положении стоя (продавцы, парикмахеры, хирурги и т.д.) или сидя (бухгалтеры, офисные работники, программисты и др.), избыточный вес, беременность и изменения гормонального фона, наследственная предрасположенность, состояния и заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления (тяжелая физическая работа, занятия силовыми видами спорта, хронические болезни дыхательных путей, запоры и др.), постоянные травмы ног (у спортсменов, рабочих и др.). Увы, мы редко обращаем внимание на предупредительные сигналы, которые посылает нам собственный организм, и не связываем слишком быструю утомляемость ног, чувство "потягивания" и "подергивания" в ногах или немного расширенные вены с надвигающейся бедой.

Медицинская статистика утверждает, что половина заболевших в начальной стадии болезни даже не осознают, что они серьезно больны. Причин для нарушения работы вен может быть много. Основными специалисты считают наследственную предрасположенность, избыточный вес, малоподвижность, гормональные изменения и нарушения (например, беременность и роды или прием соответствующих лекарственных препаратов). Кроме этого зачастую человек может сам спровоцировать появление данного заболевания. Ношение обуви на высоких каблуках, длительное пребывание на ногах, спортивные нагрузки без надлежащего наблюдения профессионального инструктора и многое другое - вот тот далеко не полный перечень "неправильных отношений" с венами.

Если у вас есть начальные признаки варикозной болезни, то соблюдение достаточно простых правил позволит замедлить, а в некоторых случаях и избежать ее дальнейшего развития. Прежде всего, не увлекайтесь горячими ваннами, сауной, длительным пребыванием на солнце. Все перечисленное снижает венозный тонус, ведет к застою крови в нижних конечностях. Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками, так как это ведет к сдавлению вен. Избыточная масса тела и занятия спортом, связанные с большой статической нагрузкой на ноги (теннис, тяжелая атлетика, бодибилдинг) увеличивают венозное давление. Высокие каблуки (выше 4 см) - нашим венам не нравятся. Берегите вены, не травмируйте их.

Не сидите нога на ногу, этим создаётся препятствие на пути кровотока. Если вы чувствуете тяжесть в ногах вечером после рабочего дня, во время сна и отдыха ноги следует держать в приподнятом состоянии. Если ваша работа сопровождается долгим сидением за столом или вы долго стоите, то следует чаще менять положение ног, шагать на месте, вращать стопы. После душа или принятия ванны ноги ополосните холодной водой. Существуют виды спорта, которые полезны при этом заболевании - это, прежде всего плавание, а также ходьба, прогулки на велосипеде, лыжах.

+7 (495) 666-56-43

Копирование материалов без активной гиперссылки на www.flebologia.ru запрещено

Создание сайтов в Медафарм STUDIO